TrentinoInJazz 2016

Il calendario
Comunicati

 Mercoledì 8 giugno ore 21.30, Trento, 

Piazza Venezia, Il Circolino
Sonata Islands Quartet plays Elvin Jones
Carlo Nicita flute / Emilio Galante flute / Tito Mangialaio Double Bass / Ferdinando Farao drums
  
 
Mercoledì 15 giugno ore 21.30, Trento, 
Piazza Venezia, Il Circolino
Gypsy Trio
Andrea Sartori Selmer Maccaferri Guitar / Massimiliano Sartori Selmer Maccaferri Guitar / Paolo Boninsegna Double Bass
 
 
Giovedì 7 Luglio ore 13.00, 
Ciampac - Alba di Canazei         
UN MONDO A PIU' VOCI               
Ellade Bandini batteria/ Mario Arcari clarinetto, oboe/ Giorgio Cordini voce e chitarra
 
 
Martedì 12 Luglio ore 13.00, 
Ciampediè - Vigo di Fassa        
ALMA SWING                    
Lino Brotto chitarra/ Mattia Martorano violino/ Andrea Boschetti chitarra/ Beppe Pilotto contrabbasso    
 
 
Giovedì 14 Luglio ore 13.00, 
Buffaure - Pozza di Fassa        
CAJA GRIMAZ E LORIS VESCOVO 
Caja Grimaz voce/ Loris Vescovo voce e chitarra
 
ore 21.00, Mezzolombardo
ANTONIO FIGURA TRIO
Antonio Figura pianoforte/ Massimiliano Rolff basso/ Lorenzo Tucci batteria
 
 
Venerdì 15 luglio ore 21.00, 
Sala della Torre Romana - Pavillo
FILIPPO COSENTINO
Filippo Cosentino chitarra baritono
 
 
Sabato 16 luglio ore 21.00, 
Sanzeno - Santuario di S. Romedio
OREB
Dimitri Grechi Espinoza sassofono
 
 
Domenica 17 luglio ore 21.00, 
Malè
MIRKO PEDROTTI QUINTET
con Mirko Pedrotti, Lorenzo Sighel, Luca Olzer, Michele Bazzanella, Matteo Giordani
 
 
Lunedì 18 luglio ore 21.00, 
Piazzetta C. Battisti - Cles
GIOVANNI GUIDI
Giovanni Guidi pianoforte
 
 
Martedì 19 Luglio ore 13.00, 
Valbona Lusia - Moena    
PATRIZIA LAQUIDARA - STORIES: un concerto raccontato
Patrizia Laquidara voce/ Daniele Santimone chitarra/ Enrico Terragnoli basso
 
ore 21.00, Malè
GIANLUCA DI IENNO KEYS TRIO
con Gianluca Di Ienno, Massimo Milesi, Alessandro Rossi
 
 
Mercoledì 20 luglio ore 21.00,
Segno
ALESSANDRO GALATI TRIO
con Alessandro Galati, Gabriele Evangelista e Stefano Tamborrino
 
 
Giovedì 21 luglio ore 13.00, 
Col Margherita - Passo San Pellegrino    
SAXTOUR SEXTET:
Sonare a sei, dal barocco al nuovo millennio
Enrico Dellantonio sax soprano, alto/ Sabino Monterisi sax soprano, alto/ Niccolò Zanella sax alto, tenore/ Stefano Menato sax tenore, soprano/ Davide Salata sax baritono, alto/ Giorgio Beberi sax baritono, basso
 
ore 21.00, Grigno Valsugana
CARTOON JAZZ
Marco Pisoni sax baritono – Thomas Samonati batteria e vibrafono – Emiliano Tamanini, Christian Stanchina e  Alessio Tasin Tromba e flicorno.
 
ore 21.00, Cles
PULSAR ENSEMBLE
Filippo Sala, Gionata Giardina, Luca Mazzola, Sebastiano Ruggeri batterie, percussioni, tastiere
 
 
Venerdì 22 luglio ore 21.00, 
Cloz
Performance multimediale di Pino Ninfa e Enrico Merlin
Pino Ninfa fotografo, videoproiezioni/ Enrico Merlin chitarre, live electronics
 
 
Sabato 23 luglio ore 21:00, 
Denno
FRANK SINAPSI
Enrico Merlin chitarre, live electronics & Francesco Cusa batteria
 
MALEDETTI! Area Music Project 

Enrico Merlin e Valerio Scrignoli chitarre e live electronics

 

Sabato 23 luglio ore 21:00, 

Tenna - Loc. Spiaggia sul Lago di Caldonazzo 
Michele Vurchio e FaRe Jazz Big Band presentano: 
“Bob Mintzer Project”
Direttore Stefano Colpi
 

 

Domenica 24 luglio, ore 16.00, 
Cles - Ferrovia Trento-Malé, sulle vetture e nelle stazioni
1000 LIRE DIXIE BAND
CARLO SEBASTIANO TEDESCHI TRIO
 
ore 21.00, Cles
Astounding Storie of Love and Outer Space
Enrico Merlin (chitarre, live electronics) & Massimiliano Milesi (sassofoni)
 
HILL QUINTET
Massimiliano Milesi (sassofoni); Enrico Merlin (chitarre, live electronics); Valerio Scrignoli (chitarre e live electronics); Danilo Gallo (basso); Francesco Cusa (batteria)
 
 
Martedì 26 Luglio ore 13.00 
Col Rodella - Campitello di Fassa    
JEAN RUAZ AND BAND
Jean Ruaz voce e chitarra/ Francesco Dallago basso elettrico/ Loris Dallago batteria/ Matteo Cuzzolin sassofono
 
ore 21.00
Pergine Valsugana
NIC LEE & THE GINGE FELLAS
Guest. M. Pandolfi
Stefano Nicli chitarra e voce – Christian Stanchina tromba – Marco Pisoni Sax – Giorgio Beberi Sax – Marco Stagni basso – Andrea Polato batteria
 
 
Giovedì 28 Luglio ore 13.00, 
Ciampediè - Vigo di Fassa        
RICCARDO ZEGNA: I remember Duke - Unusual Ellington
Riccardo Zegna pianoforte
 
 
Venerdì 29 Luglio ore 21.00 
Levico Terme 
Piazza  Chiesa (In caso di maltempo PALALEVICO)
ANTONELLA RUGGIERO
in concerto con Trio Ruggieri-Di Sabatino
Antonella Ruggiero (voce), Renzo Ruggieri (Fisarmonica), Paolo di Sabatino (piano), Glauco Di Sabatino (Batteria)
 
 
Sabato 30 Luglio ore 11.00, 
Levico Terme - Piazza Chiesa
GYPSI TRIO
Andrea Sartori (chitarra) – Massimiliano Sartori (Chitarra) – Paolo Boninsegna (Contrabbasso)
 
ore 21.00, 
Levico Terme - Piazza Chiesa
MIRKO PEDROTTI QUINTET MPQ
MIRKO PEDROTTI vibraphone - LUCA OLZER fender rhodes, synthesizers - LORENZO SIGHEL alto sax - MICHELE BAZZANELLA bass - MATTEO GIORDANI drums
 
ore 21.00, 
Brentonico - Teatro
SONATA ISLANDS MEETS MAHLER
Emilio Galante flauto/ Mirco Rubegni tromba/ Achille Succi clarinetto e sax alto/ Simone Zanchini fisarmonica/ Stefano Senni  contrabbasso/ Francesco Cusa batteria/ Tommaso Lonardi voce recitante
 
 
 
Domenica 31 Luglio ore 11.00,  
Levico Terme - Piazza  Chiesa
ORANGE POUF QUARTET
Marco Bronzini sassofono contralto e tenore, Stefano Bertamini  pianoforte, Mattia Tamburini  batteria, Chiara Brighenti contrabbasso
 
 
Martedì 2 agosto ore 13.00, 
Ciampac - Alba di Canazei        
MARTINA IORI 
Presentazione del nuovo CD “Amore e Buscofèn”
Martina Iori voce, chitarra e ukulele/ Marco Stagni contrabbasso/ Enrico Tommasini batteria
 
 
Mercoledì 3 Agosto ore 21.00 
Pergine Valsugana - Loc. Valcanover
Connection D featuring Chenai Zinyuku 
CONNECTION D FEAT. CHENAI ZINYUKU
Dario Dal Molin  piano - Mattia Dalla Pozza  sax - Daniele Bronzini chitarra - Riccardo Di Vinci  basso -  Richy Quagliato  batteria
 
 
Giovedì 4 agosto ore 13.00, 
Pordoi - Canazei                    
ME + MARIE
Maria Moling voce e percussioni/ Roland Vögtli voce e chitarra/ Tom Wörndl
 
ore 21.00, 
Cavalese - Palazzo della Magnifica Comunità
CONTRAMILONGA 
(Musiche di Gardel, Puccini, Piazzolla, Furìa)
Fabio Furìa, bandoneon/ Marcello Melis, pianoforte
 
 
Venerdì 5 agosto 2016 ore 21.00, 
Cavalese - Palazzo della Magnifica Comunità
CONTRAMILONGA meets ACADEMIA DE TANGO 
(Musiche di Gardel, Puccini, Piazzolla, Furìa)
Fabio Furìa, bandoneon/ Marcello Melis, pianoforte/ Graziano e Carol Paissan, ballerini di tango/ 
 
 
Lunedì 8 agosto ore 21, 
Villa Lagarina - Vela di Palazzo Libera
ALESSANDRO PRESTI QUINTET
Alessandro Presti tromba/ Daniele Tittarelli sax alto/ Alessandro Lanzoni pianoforte/ Gabriele Evangelista contrabbasso/ Francesco Ciniglio batteria
Ingresso a pagamento, biglietto € 10
 
 
Martedì 9 agosto ore 13.00 
Ciampediè - Vigo di Fassa    
MUSICHE PER TROMBA E ORGANO
Paolo Trettel tromba/ Ai Yoshida, Alex Gai organo
 
 
Mercoledì 10 agosto ore 21.00, 
Cavalese - Palazzo della Magnifica Comunità
FOTOJAZZ... PIU' PIANO
Edoardo Bruni, pianoforte/ Peter Lanziner, contrabbasso/ Bruno Miorandi, batteria/ Francesca Gregori, fotografa
 
ore 21, 
Villa Lagarina - Vela di Palazzo Libera
KURT ROSENWINKEL TRIO
Kurt Rosenwinkel chitarra/ Eric Revis contrabbasso/ John Patocha batteria
Ingresso a pagamento, biglietto € 10
 
 
Giovedì 11 Agosto ore 13.00 
Col Rodella - Campitello di Fassa         
HELGA PLANKENSTEINER & PLANKTON
Helga Plankensteiner sax, voce/ Matthias Schriefl tromba/ Gerhard Gschlössl trombone/ Michael Lösch organo hammond/ Enrico Terragnoli chitarra, banjo/ Nelide Bandello batteria
 
ore 21, 
Isera - Corte del Municipio
DUO MIRRA-MITELLI: GROOVE & MOVE
Pasquale Mirra vibrafono/ Gabriele Mitelli tromba
Ingresso a pagamento, biglietto € 10
 
 
Venerdì 12 agosto ore 21.00,
Cavalese - Palazzo della Magnifica Comunità
FOTOJAZZ... PIU' PIANO
Edoardo Bruni, pianoforte/ Peter Lanziner, contrabbasso/ Bruno Miorandi, batteria/ Francesca Gregori, fotografa
 
 
Venerdì 19 agosto ore 21, 
Mori - Cantina Mori Colli Zugna
MIRKO PEDROTTI QUINTET, special guest GIANLUCA PETRELLA
Mirko Pedrotti vibrafono/ Lorenzo Sighel sax alto/ Luca Olzer tastiere Rhodes e sintetizzatori/ Michele Bazzanella basso elettrico/ Matteo Giordani batteria/ Ospite speciale: Gianluca Petrella trombone, live electronics
Ingresso a pagamento, biglietto € 10
 
 
Sabato 20 agosto ore 21, 
Ala Parco - Pizzini
FRANCO D'ANDREA ELECTRIC TREE
Franco D’Andrea pianoforte/ Dj Rocca strumenti elettronici/ Andrea Ayassot sax alto
Ingresso a pagamento, biglietto € 10
 
 
Martedì 23 agosto ore 13.00, 
Buffaure - Pozza di Fassa            
CONTAMINATION LIVE
Joe La Viola sassofono/ Nik Mazzucconi basso elettrico/ Ellade Bandini batteria
 
 
Giovedì 25 Agosto ore 13.00, 
Ciampac - Alba di Canazei            
BOZEN BRASS QUINTET 
Norbert Fink corno francese/ Martin Psaier trombone/ Robert Neumair tromba/ Toni Pichler tuba/ Anton Ludwig Wilhalm tromba
 
 
Lunedì 29 agosto ore 21, 
Brentonico - Teatro Comunale Monte Baldo
MOLESTER SMILES
Massimiliano Milesi sax soprano e tenore/ Achille Succi sax alto, clarinetto basso/ Enrico Merlin chitarra, live electronics/ Giancarlo Tossani tastiere Rhodes, laptop, live electronics/ Giacomo Papetti basso elettrico, live electronics/ Filippo Sala batteria
 
 
Mercoledì 31 agosto ore 21,
Villa Lagarina - Teatro Comunale
LORENZO FRIZZERA TRIO
Lorenzo Frizzera chitarra/ Matthias Eichhorn contrabbasso/ Heiko Jung batteria
 
 
Giovedì 1 settembre ore 13.00, 
Valbona Lusia - Moena                
OLIVIA TRUMMER TRIO feat. NICOLA ANGELUCCI
Olivia Trummer piano e voce/ Matteo Bortone contrabbasso
Nicola Angelucci batteria
 
 
Sabato 3 settembre ore 15.00, 
Lago Nembia - San Lorenzo in Banale
MUSICA & NATURA
Sonata Islands: Emilio Galante flauto/ Beppe Di Benedetto trombone/ Eloisa Manera violino/ Marco Remondini violoncello/ Roberto Zanisi percussioni
 
 
Mercoledì 21 settembre ore 21.30, 
Trento
Piazza Venezia, Il Circolino
ODDITIES
Alessio Alberghini alto sax / Samuele Garau jeyboard and electronics Enrico Degli Antoni bass - Giuseppe Risitano drums
 
 
Mercoledì 28 settembre ore 21.30, 
Trento
Piazza Venezia, Il Circolino
MUCK
Gaspare De Vito Sax, Samplers / Federico Squassabia Keyboards, Synths, Effects - Marco Frattini Drums
 
 
Mercoledì 5 ottobre ore 21.30, 
Trento
Piazza Venezia, Il Circolino
AH-HUM
Simone Pederzoli trombone - Alessandro Betti electric guitar & live electronics - Matteo Zucconi double bass & live electronics
 
 
Venerdì 7 ottobre ore 21.30, 
Le Bistrot - Pergine Valsugana
SONATA ISLANDS QUARTET
Emilio Galante flauto/ Alessandro Bianchini vibrafono/ Stefano Bianchini contrabbasso/ Thomas Samonati batteria
 
 
Sabato 8 ottobre ore 21.00, 
Borgo Valsugana
SONATA ISLANDS BIEDERMEIER TRIO
Elisabetta Vegetti pianoforte/ Emilio Galante flauto / Duccio Fontolan fagotto
 
 
Domenica 9 ottobre 2016 ore 18.00, 
Trento
Sala SOSAT
ENSEMBLE GARNERAMA
Edoardo Bruni, pianoforte/ Peter Lanziner, contrabbasso/ Bruno Miorandi, batteria
 
 
Mercoledì 12 ottobre ore 21.30, 
Trento
Piazza Venezia, Il Circolino
XY QUARTET
Nicola Fazzini alto sax/ Alessandro Fedrigo acoustic bass guitar/ Saverio Tasca vibes/ Luca Colussi drums
 
 
Venerdì 14 ottobre ore 21.30, 
Le Bistrot - Pergine Valsugana
STEFANO COLPI OPEN ATRIO
Stefano Colpi contrabbasso/Giuliano Cramerotti chitarra/ Miki Loesch keyboard/ Enrico Tommasini batteria
 
 
Sabato 15 ottobre ore 21.00, 
Borgo Valsugana
GAIA MATTIUZZI LAUT
Gaia Mattiuzzi voce/ Fabrizio Puglisi pianoforte/ Cristiano Calcagnile batteria
 
 
Venerdì 21 ottobre ore 21.00, 
Borgo Valsugana
LOST SONGS
Marta Raviglia voce, elettronica/ Simone Sassu pianoforte, elettronica
 
 
Venerdì 28 ottobre ore 21.00, 
Borgo Valsugana
HARMONY OF NUMBERS
Sonata Islands Trio: Andrea Dindo pianoforte/ Emilio Galante flauto/ Walter Zanetti chitarra elettrica
 
 
Sabato 29 ottobre ore 16.00, 
MART - Rovereto
HARMONY OF NUMBERS
Sonata Islands Trio: Andrea Dindo pianoforte/ Emilio Galante flauto/ Walter Zanetti chitarra elettrica
 
 
Venerdì 4 novembre ore 21.00, 
Brentonico - Teatro
DOUBLESEX
Mara Pieri / Sonata Islands/ Coro C. Eccher
 
 
Sabato 5 novembre ore 16.00, 
Trento - Castello del Buonconsiglio
DOUBLESEX
Mara Pieri / Sonata Islands/ Coro C. Eccher
  
 
Sabato 26 novembre ore 16.00
MART - Rovereto

TALKING VOICES

 

Domenica 27 novembre ore 21.30
Circolo Operaio Santa Maria, Rovereto
SAXEA
 
Diego Mascherpa sax soprano, alto, clarinetto/ Gianni Virone sax alto/ Diego Borotti sax tenore, soprano, EWI, loop station/ Marco Tardito sax baritono, clarinetto basso 
 
 
Sonata Islands Trio: Tiziano Popoli tastiere/ Emilio Galante flauto/ Luca Nostro chitarra elettrica